Внимание! Уважаемые пользователи!
Вы находитесь на старой версии сайта Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Официальный сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации теперь находится на
Едином портале прокуратуры Российской Федерации по ссылке

Телефон справочной по обращениям
в Генеральную прокуратуру
Российской Федерации:

+7 495 987-56-56 +7 800-250-79-78

О выплатах военнослужащим единовременных пособий.

На основании приказа А. уволен из органов внутренних дел по пункту 8 части 1 статьи 40 Федерального закона «О полиции» (по болезни - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в полиции). В соответствии с приказом МВД по Республике Ингушетия истцу выплачено единовременное пособие в размере десяти окладов по должности и специальному званию. А. обратился в суд с иском о взыскании единовременного пособия в размере двух миллионов рублей.

Удовлетворяя требования, суд первой инстанции исходил из того, что при определении размера данной выплаты следует руководствоваться законодательством, действовавшим на день рассмотрения спора в суде, то есть частью 5 статьи 43 Федерального закона «О полиции» в редакции Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ, предусматривающей выплату единовременного пособия в вышеуказанном размере.

Суд апелляционной инстанции, изменяя судебное решение, указал на то, что поскольку истец уволен из органов внутренних дел 2 декабря 2011 года, то ему следовало выплатить единовременное пособие в размере 60 окладов денежного содержания, установленное частью 5 статьи 43 Федерального закона «О полиции» в редакции Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ, то есть в размере « », и применил при расчете оклады денежного содержания, установленные с 1 января 2012 года Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2011 г. № 878.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не согласилась с вышеуказанным выводами.

Согласно части 3 статьи 29 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции» при получении сотрудником милиции в связи с осуществлением служебной деятельности телесных повреждений, исключающих для него возможность дальнейшего прохождения службы, ему выплачивалось единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания из средств соответствующего бюджета с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц.

Закон Российской Федерации «О милиции» в связи с принятием Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» утратил силу с 1 марта 2011 года, однако прежнее правовое регулирование правоотношений по выплате единовременного пособия сохранено в части 5 статьи 43 указанного Федерального закона, согласно которой при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере, равному 60- кратному размеру оклада денежного содержания, установленного на день выплаты пособия.

19 июля 2011 года принят Федеральный закон № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьей 19 которого внесены изменения в часть 5 статьи 43 Федерального закона «О полиции». Исходя из новой редакции приведенной нормы, при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей. Настоящий Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2012 года (статья 21).

Пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 03.11.2011 № 878 «Об установлении окладов месячного содержания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», изданного во исполнение Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установлено, что действие настоящего Постановления распространяется на сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, проходящих службу в органах внутренних дел Российской Федерации, с 1 января 2012 г.

По смыслу приведенной выше нормы применение новых окладов денежного содержания предусмотрено только в отношении сотрудников, проходящих по состоянию на 1 января 2012 г. службу в органах внутренних дел.

Таким образом, должностной оклад в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 878 мог быть установлен А. приказом его руководителя лишь после 1 января 2012 г. при условии продолжения прохождения им службы в органах внутренних дел, тогда как А. уволен со службы на основании приказа от 2 декабря 2011 г., в связи с чем действие Постановления Правительства Российской Федерации № 878 «Об установлении окладов месячного денежного содержания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» на него не распространяется (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 31.01.2014 № 26-КГ13-25).

Управление по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе

 
Эфир
Актуальные новости и аналитика в прямом эфире