Новости

05.02.2010

Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка продлил срок работы Временной приемной в ОАО «АвтоВАЗ»

Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка своим распоряжением продлил срок работы Временной приемной в ОАО «АвтоВАЗ» (г. Тольятти), который истекал 10 февраля 2010 г.

Временная приемная Генерального прокурора РФ была образована 6 ноября 2009 г. в целях обеспечения защиты прав и свобод граждан, а также получения оперативной информации о развитии социально-экономической ситуации в ОАО «АвтоВАЗ».

Задачами Временной приемной являются проведение личного приема работников предприятия и населения г. Тольятти по вопросам, связанным с обеспечением их прав и законных интересов, а также организация рассмотрения поступивших обращений о нарушении законов.

За время работы Временной приемной ее работниками рассмотрено около 1 тыс. обращений граждан, половина из них касается реализации трудовых и социальных прав работников ОАО «АвтоВАЗ». По результатам рассмотрения приняты необходимые меры прокурорского реагирования.

Так, по итогам проверки коллективного обращения работников объединения № 17 Комбината общественного питания ОАО «АвтоВАЗ» прокурором г. Тольятти опротестованы изданные с превышением предоставленных полномочий приказы и.о. руководителя комбината об установлении режима простоя для 220 работников. В связи с отклонением требований прокурора об отмене приказов в суд направлены соответствующие заявления, которые находятся на рассмотрении.

Характер поступающих во Временную приемную обращений граждан отражает происходящие на предприятии процессы, что требует обеспечения систематического прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан и оперативного реагирования на нарушения.

В связи с изложенным, распоряжением Генерального прокурора Российской Федерации срок работы Временной приемной в ОАО «АвтоВАЗ» (г.Тольятти) продлен до 10 марта 2010 г.

Вопросы соблюдения прав и законных интересов работников ОАО «АвтоВАЗ» находятся на контроле в Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

Подразделение: Генеральная прокуратура