Внимание! Уважаемые пользователи!
Вы находитесь на старой версии сайта Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Официальный сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации теперь находится на
Едином портале прокуратуры Российской Федерации по ссылке

Телефон справочной по обращениям
в Генеральную прокуратуру
Российской Федерации:

+7 495 987-56-56 +7 800-250-79-78

В Центральном федеральном округе состоялось координационное совещание, посвященное вопросам исполнения земельного законодательства

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации (Центральный федеральный округ) . 12 октября 2007

12 октября 2007 года в Москве под руководством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Владимира Малиновского состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Центрального федерального округа, посвященное итогам работы по противодействию криминальным проявлениям в сфере оборота земли, а также обеспечению исполнений земельного законодательства.

В совещании приняли участие помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Владимир Волков, прокуроры субъектов и руководители контролирующих органов Центрального федерального округа.

В ходе совещания было отмечено, что характерными нарушениями земельного законодательства являются факты нецелевого и неэффективного использования и незаконного распоряжения землями, находящимися в федеральной собственности, а также нарушения при переводе земель из одной категории в другую.

Кроме того, одной из причин неудовлетворительного состояния законности в сфере использования и оборота земель является ненадлежащая реализация уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами возложенных на них функций.

В результате деятельности прокуратуры в Центральном федеральном округе выявлено 32 516 нарушений закона, внесено 5772 представления, объявлено 961 предостережение о недопустимости нарушения законодательства, принесено 5760 протестов на незаконные правовые акты, предъявлено в суды 9366 исковых заявлений на общую сумму 20 млн. 216 тыс. рублей. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 1677 лиц, к дисциплинарной - 743, к материальной - 332.

Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Владимиром Малиновским внесены представления об устранении нарушений земельного законодательства губернаторам Московской и Тверской областей.

Он также подчеркнул необходимость координации совместных усилий по повышению эффективности ведомственного контроля и прокурорского надзора за соблюдением земельного законодательства.

Версия для печати
Разместить в блоге
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Facebook
  • ВКонтакте
Добавить в закладки
  • Google
  • Del.icio.us
  • Memori.ru
  • Digg
  • StumbleUpon
  • Reddit
Архив
Эфир
Актуальные новости и аналитика в прямом эфире