Внимание! Уважаемые пользователи!
Вы находитесь на старой версии сайта Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Официальный сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации теперь находится на
Едином портале прокуратуры Российской Федерации по ссылке

Телефон справочной по обращениям
в Генеральную прокуратуру
Российской Федерации:

+7 495 987-56-56 +7 800-250-79-78

Состоялось всероссийское совещание руководителей следственных органов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации

Генеральная прокуратура Российской Федерации. 05 октября 2007

Сегодня состоялось первое всероссийское совещание руководителей следственных органов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, в котором приняли участие помощник Президента Российской Федерации Виктор Иванов, председатель комитета по безопасности Государственной Думы РФ Владимир Васильев и другие должностные лица органов законодательной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации.

Выступая с докладом, Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка отметил положительные тенденции в первоначальной стадии работы следственных органов прокуратуры и обратил внимание участников совещания на необходимость конструктивного сотрудничества между надзорными и следственными подразделениями.

Юрий Чайка подчеркнул, что и криминалисты, и следователи Следственного комитета являются прокурорскими работниками, которые осуществляют свои полномочия в рамках единой федеральной централизованной системы органов прокуратуры.

«Наделение следователей большей процессуальной самостоятельностью, - отметил Генеральный прокурор Российской Федерации, - возлагает на них дополнительную ответственность и предъявляет новые требования к качеству следственной работы и оперативности принятия процессуальных решений. Все действия следователя должны быть принципиально взвешены, глубоко продуманы и основаны на требованиях закона».

Генеральный прокурор Российской Федерации потребовал от участников совещания наладить максимально эффективную и результативную работу следственных подразделений, обеспечив при этом безусловное соблюдение прав и свобод граждан. Прокуроры должны лично выезжать на места происшествий при возникновении чрезвычайных ситуаций, повлекших значительные человеческие жертвы и другие тяжкие последствия, в случае совершения преступлений террористической направленности и особо тяжких преступлений, подчеркнул Юрий Чайка.

Генеральный прокурор РФ отметил, что осуществление прокурорского надзора выходит на принципиально новый уровень. Теперь вопросы обеспечения защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, а также иных лиц, чьи права и законные интересы были нарушены, выходят на первый план.

В заключение Юрий Чайка сообщил, что по итогам года Генеральная прокуратура РФ совместно с руководством Следственного комитета и контрольным управлением Президента Российской Федерации проанализирует наработанную практику, чтобы в полной мере определить складывающееся положение дел,  расставить необходимые акценты и произвести корректировку в дальнейшей работе.       

С докладами на совещании выступили первый заместитель Генерального прокурора РФ – председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, руководители подразделений Следственного комитета, а также председатель Комитета по безопасности Госдумы РФ, первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин и др.    

По итогам совещания выработан комплекс мер по повышению эффективности взаимодействия прокуроров и следователей, а также выработан ряд решений, направленных на укрепление законности и правопорядка, усиление борьбы с преступностью и коррупцией, повышение эффективности координационной деятельности, активизации надзора за исполнением действующего законодательства.

Версия для печати
Разместить в блоге
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Facebook
  • ВКонтакте
Добавить в закладки
  • Google
  • Del.icio.us
  • Memori.ru
  • Digg
  • StumbleUpon
  • Reddit
Архив
Эфир
Актуальные новости и аналитика в прямом эфире