Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Гуцан утвердил обвинительное заключение в отношении жителя Санкт-Петербурга Александра Нацибулина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).
По версии следствия, Нацибулин, являясь сотрудником отдела по организации закупок продукции для нужд метрополитена управления ГУП «Петербургский метрополитен», с декабря 2015 года по июль 2016 года получил 200 тыс. рублей за обеспечение подписания уполномоченным представителем метрополитена договора с ООО «Эверест» и ООО «Первая Газовая Компания» на проверку и обслуживание газового оборудования. При этом такой возможности у него не было.
При получении еще 150 тыс. рублей он был задержан.
Расследование уголовного дела проведено вторым следственным управлением (дислокация г. Санкт-Петербург) Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.
Уголовное дело направлено в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.