Ленинград-Финляндская транспортная прокуратура пресекает незаконную деятельность по распространению в Интернете информации, пропагандирующей «зацепинг» среди несовершеннолетних

Ленинград-Финляндская транспортная прокуратура по результатам проведенного мониторинга сети Интернет выявила информационные ресурсы, содержащие сведения, пропагандирующие деятельность несовершеннолетних «зацеперов».

На страницах нескольких пользователей интернет-сайта «Ютуб» в свободном доступе представлены обучающие видеоматериалы с правилами рискованных действий, опасных для жизни, демонстрирующие запрещенные способы проезда на железнодорожном транспорте.

В этой связи прокуратура направила в суд заявления о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Судом требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

В целях блокировки этих ресурсов после вступления решений суда в законную силу они будут направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для внесения в соответствующий реестр.