Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Айрон». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (покушение на причинение особо крупного имущественного ущерба), ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле).
По версии следствия, в 2013-2015 гг. обвиняемый с привлечением денежных средств двух граждан и подконтрольного им юридического лица осуществлял строительство нежилых объектов недвижимости по Павловскому тракту в г. Барнауле.
Всего с учетом внесенных наличных денежных средств и процентов за их использование, строительных материалов и оказанных услуг граждане вложили в строительство более 29 млн рублей.
После введения объектов в эксплуатацию и регистрации ООО «Айрон» на них права собственности соразмерная доля в уставном капитале юридического лица должна была быть передана потерпевшим.
Однако вместо переоформления доли обвиняемый предпринял меры по уходу от обязательств. Были составлены документы о якобы имеющемся долге перед третьим лицом в размере 50 млн рублей, на основании фиктивных материалов организовано его взыскание в гражданско-правовом порядке.
Уголовное дело направлено для рассмотрения в Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края.