В Республике Марий Эл по иску природоохранного прокурора проводится рекультивация нарушенных земель сельскохозяйственного назначения

Марийская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения природоохранного законодательства в деятельности ЗАО Племзавод «Семеновский».

Установлено, что в нарушение требований закона организация складировала биологические отходы на землях сельскохозяйственного назначения на площади 6 тыс. кв. м, в результате чего почве причинен ущерб в сумме 2,5 млн рублей.

По фактам выявленных нарушений виновные должностных лица организации по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности.

Природоохранный прокурор направил исковое заявление в суд об обязании ЗАО Племзавод «Семеновский» устранить причиненный ущерб путем рекультивации земельного участка.

В настоящее время по иску природоохранного прокурора проводятся работы по рекультивации земельного участка сельскохозяйственного назначения. Ответчик выполнил технический этап рекультивации (проведены планировочные работы с выравниванием плодородного слоя), а также работы биологического этапа рекультивации (вспашка всей площади участка, его рекультивация и боронование). Ведется работа по химическому анализу почвы для осуществления приемки-передачи рекультивируемого участка специальной комиссии. Высев сельскохозяйственных культур для создания растительного покрова на участке будет осуществлен в соответствии с агротехническими сроками. На природоохранные мероприятия уже затрачен 1 млн рублей.