Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе провело проверку соблюдения требований законодательства о государственном контроле (надзоре) в Нижнеобском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству.
Установлено, что приказом руководителя указанного контролирующего органа 27.03.2017 утверждено Положение о системе оценки результативности и эффективности деятельности обособленных структурных подразделений, в котором задано плановое значение показателя привлечения к административной ответственности поднадзорных юридических лиц и их руководителей за определенный отчетный период.
Данная норма не соответствует требованиям законодательства, противоречит закрепленному Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» принципу презумпции добросовестности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также грубо нарушает права хозяйствующих субъектов, создавая условия для административного произвола в отношении них.
В связи с этим заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв принес протест на указанный правовой акт.
По результатам его рассмотрения акт прокурорского реагирования удовлетворен в полном объеме, нормы ведомственного приказа и утвержденного им Положения приведены в соответствие с федеральным законодательством.