Красноселькупский районный суд Ямало-Ненцкого автономного округа вынес приговор по уголовному делу в отношении 3 местных жителей по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору).
Установлено, что в апреле 2017 года мужчины, находясь в общедоступных охотничьих угодьях в 67 км от с. Ратта, с применением снегоходов, без соответствующих лицензий незаконно добыли 6 лосей. При перевозке мяса, автомобиль с 2 браконьерами был остановлен сотрудниками ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО» на КПП Харампурского месторождения. В ходе осмотра транспортного средства было обнаружено более 150 кг мяса дикого животного.
Незаконной добычей лосей департаменту природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО причинен ущерб на общую сумму 960 тыс. рублей.
Ход расследования уголовного дела находился на контроле прокуратуры округа.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил двум из них наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей каждому, с лишением права заниматься охотой на срок 2 года. Еще одному браконьеру назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием в колонии строгого режима.
Кроме того, суд взыскал в пользу департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО с осужденных 960 тыс. рублей. В целях обеспечения возмещения вреда, причиненного государственному охотничьему фонду, сохранен наложенный на автомобили браконьеров арест.
В порядке ст. 104.1 УК РФ суд конфисковал ружья и карабин браконьеров, конфисковал и обратил в доход государства автомобиль одного из осужденных «Тойота Ленд Крузер», на котором осуществлялась перевозка мяса животных, а также взыскал понесенные правоохранительными органами процессуальные издержки в размере 193 тыс. рублей, связанные с проведением экспертиз в Центре генетических исследований (г. Москва).
Приговор в законную силу не вступил.