В Татарстане вынесен приговор по делу о хищении и легализации недвижимого имущества стоимостью свыше 60 млн. рублей

Приволжский районный суд г. Казани рассмотрел уголовное дело в отношении 51-летнего директора ООО «Эковата-Иж». Он признан его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) имущества, приобретенного в результате совершения преступления, совершенное в особо крупном размере).

В суде установлено, что в феврале 2015 года злоумышленник, являясь единственным учредителем предприятия, обратился к троим совладельцам зданий на территории, прилегающей к ФГУП «ФНПЦ «Государственное казанское научно-производственное предприятие им. В.И. Ленина», с предложением организовать там строительство деревянных каркасных зданий.

В марте 2015 года по соглашению сторон 4 здания были внесены в уставный капитал ООО «Эковата-Иж», а двое его совладельцев включены в состав учредителей предприятия. При этом коммерсант обязался выплатить им половину стоимости зданий, соответствующей его доле в общем бизнесе.

Однако взятые на себя обязательства он не выполнил. Более того, в апреле 2015 года указанные объекты он вывел из уставного капитала, оформив право собственности на аффилированных лиц.

В дальнейшем с целью легализации имущества, добытого преступным путем, злоумышленник продал его третьим лицам.

Общая сумма причиненного ущерба составила более 60 млн. рублей.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения, назначил виновному наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Ранее наложенный арест на похищенное имущество сохранен до завершения гражданского судопроизводства по искам потерпевших.

Приговор не вступил в законную силу.