В Алтайском крае вынесен приговор по уголовному делу о хищении 8,5 млн рублей, поступивших от граждан для оплаты услуг ресурсоснабжающих организаций

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя общества с ограниченной ответственностью «Южком». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата в особо крупном размере).

Установлено, что с 2010 года обвиняемый возглавял управляющую компанию ООО «Южком», обслуживающую многоквартирные жилые дома, расположенные в рабочем поселке Южный г. Барнаула. В 2011-2013 гг. он совместно с соучастником через подконтрольные юридические лица похищал денежные средства граждан, поступающие от них в счет оплаты услуг ресурсоснабжающих организаций.

В дальнейшем средства выводились со счета управляющей компании по фиктивным договорам о якобы оказанных услугах или проведенных работах с завышением их фактической стоимости.

Таким образом, злоумышленниками было похищено свыше 8,5 млн. рублей.

Суд приговорил обвиняемого к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.