В Липецкой области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенническом хищении почти 5 млн. рублей у государственного предприятия

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку о нарушениях закона при исполнении контрактов.

Установлено, что в декабре 2016 года ОГУП «Липецкоблводоканал» заключил с подрядной организацией договор на оказание услуг по обезвреживанию илового осадка от сточных вод на очистных сооружениях г. Данкова, которые относятся к отходам 4 класса опасности. Стоимость контракта составила почти 5 млн. рублей.

Согласно действующему законодательству деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности подлежит обязательному лицензированию.

Однако подрядная организация, принявшая на себя обязательства по контракту, лицензии на право проведения работ по обезвреживанию отходов 4 класса опасности не имела.

При этом сам заказчик работ имел лицензию на данный вид деятельности и располагал специальными препаратами для обезвреживания отходов.

В января 2017 года, спустя всего 15 дней после заключения контракта, бывший руководитель ОГУП «Липецкоблводоканал» подписал акты о приемке якобы выполненных работ.

Вместе с тем, согласно запрошенным прокуратурой сведениям Липецкого центра гидрометеослужбы, при сложившихся на тот период погодных условиях подрядная организация указанные в контракте работы выполнить бы не смогла.

Более того, опрошенные прокурором работники комплекса очистных сооружений г. Данкова подтвердили, что никакие работы в этот период времени на территории комплекса не производились.

Поскольку выявленные факты свидетельствовали о явных признаках мошенничества, природоохранный прокурор направил материалы проверки в следственные органы для дачи правовой оценки.

После их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество).