В Нижегородской области осужден бывший сотрудник полиции за совершение серии краж

Кстовский городской суд Нижегородской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении двух жителей Нижегородской области. Они признаны виновными в совершении 29 преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (кража).

В суде установлено, что в 2014 году 32-летний действующий сотрудник уголовного розыска отдела полиции Лысковского района с целью совершения хищений чужого имущества привлек к осуществлению преступной деятельности 42-летнего неоднократно судимого за совершение корыстных преступлений местного жителя.

В течение 2 лет злоумышленники совершали кражи из дачных домов и гаражей на территории Большемурашкинского, Княгининского, Кстовского, Лысковского, Сосновского и Спасского районов области и реализовывали похищенное.

Обладая специальными познаниями в области оперативно-розыскной деятельности сотрудник полиции, отвечал за выбор объектов хищений и принимал меры к конспирации совершенных преступлений.

В общей сложности, в результате указанных действий 32 потерпевшим причинен материальный ущерб на сумму, превышающую 900 тыс. рублей.

При совершении очередной кражи в Княгининском районе деятельность преступников была пресечена.

В ходе предварительного расследования уголовного дела полицейский отстранен от занимаемой должности, судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд признал злоумышленников виновными. Бывший полицейский осужден к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, его соучастник приговорен к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Исковые требования потерпевших судом удовлетворены на сумму более 400 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.