Мировой судья судебного участка № 9 Засвияжского судебного района города Ульяновска вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).
В суде установлено, что в марте 2019 года 55-летний ранее судимый гражданин занимался постановкой на учет в квартирах домов по проезду Караганова и улице Стасова граждан Республик Таджикистан и Узбекистан, Туркменистана, а также Азербайджанской Республики.
Незаконно оформляя уведомления об их прибытии, злоумышленник способствовал направлению документов в специализированное подразделение регионального отделения по вопросам миграции.
В результате в жилище злоумышленника числились 28 мигрантов, о реальном местонахождении которых не было известно.
Согласившись с позицией прокуратуры, мировой судья судебного участка № 9 Засвияжского судебного района города Ульяновска приговорил мужчину к 1 году и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.