В Тюменской области прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении имущества на сумму более 46 млн. рублей

Прокуратура г. Тюмени Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей г. Нижнего Новгорода. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в крупном и особо крупном размере).

По версии следствия, злоумышленники с января 2014 года по январь 2019 года совершили 28 квартирных краж в разных городах - Тюмени, Екатеринбурге, Красноярске, Самаре и Уфе. В основном они похищали денежные средства, валюту и ювелирные украшения. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила более 46 млн. рублей.

4 января 2019 года после очередной кражи сообщники покинули Тюмень, а 5 февраля они в ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны в Нижнем Новгороде. По решению суда обвиняемые заключены под стражу.

В ходе обысков по месту жительства злоумышленников была обнаружена часть похищенного имущества и возвращена потерпевшим.

Материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.