Прокуратура Чаинского района Томской области провела проверку по обращению пенсионерки о нарушении ее жилищных прав.
Установлено, что заявительница и ее супруг являются нанимателями муниципальной квартиры по договору социального найма. При этом двухквартирный дом, в котором находится данная квартира, заключением межведомственной комиссии в конце 2018 года признан аварийным и подлежащим сносу. В этой связи в силу закона у администрации Чаинского сельского поселения появилась обязанность расселить жильцов данного дома. Однако в течение полугода меры к расселению жильцов сельской администрацией приняты не были. К моменту проверки пенсионеры продолжали проживать в доме, износ которого составил 76 процентов.
По итогам проверки прокурор района направил в суд исковое заявление с требованием признать бездействие администрации Чаинского сельского поселения незаконным и обязать ее предоставить семье пенсионеров во внеочередном порядке по договору социального найма равнозначное жилое помещение взамен аварийного.
Чаинский районный суд Томской области удовлетворил иск прокурора.
В настоящее время решение суда исполнено, по договору социального найма семье пенсионеров предоставлена благоустроенная 3-комнатная квартира.