Прокуратура г. Благовещенска Амурской области провела проверку законодательства о защите прав инвалидов.
Установлено, что в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» муниципальное учреждение «Городское управление капитального строительства» заключило с коммерческой организацией контракт, которым предусматривалось, в том числе устройство бетонных пандусов для маломобильных групп населения.
В нарушение требований закона указанные работы подрядчик не выполнил, беспрепятственный доступ маломобильных групп населения к многоквартирным домам в г. Благовещенске на момент проверки обеспечен не был.
В целях устранения нарушений прокурор г. Благовещенска директору муниципального учреждения – заказчику работ – внес представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
Благодаря вмешательству прокуратуры в настоящее время произведено устройство 24 пандусов к многоквартирным домам для маломобильных групп населения.