Заместитель Генерального прокурора России Николай Шишкин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о нарушении требований промышленной безопасности на угледобывающем предприятии

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Николай Шишкин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45 летнего должностного лица угледобывающего предприятия Кемеровской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, в феврале текущего года в городе Междуреченске Кемеровской области на одном из угольных разрезов при перевозки 23 работников предприятия транспортное средство съехало с площадки для бурения в забой с высоты около 10 метров и опрокинулось.

В результате этого происшествия погибли находившиеся в указанном автомобиле 8 работников предприятия, еще 4 работникам причинен тяжкий вред здоровью.

Несчастный случай произошел вследствие нарушения указанным должностным лицом требований промышленной безопасности опасного производственного объекта.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Междуреченский городской суд Кемеровской области.