В Амурской области по искам прокурора лица, страдающие наркоманией и алкоголизмом, лишены водительских прав

Прокуратура Октябрьского района Амурской области провела проверку исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

В ходе проверки выявлены граждане, имеющие водительские удостоверения, страдающие психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ.

Так, установлено, что 12 жителей района имеют водительские удостоверения на право управления транспортными средствами различных категорий. При этом они состоят на учете у врача психиатра-нарколога с заболеваниями наркомании и алкоголизма.

В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, данные заболевания является противопоказанием для управления транспортными средствами.

По результатам проверки прокурор Октябрьского района в защиту прав граждан на безопасность дорожного движения в суд направил административные исковые заявления о прекращении права на управление транспортными средствами данных граждан.

Решениями Октябрьского районного суда исковые требования прокурора полностью удовлетворены.

В настоящее время судебные решения исполнены.