В Тюменской области по искам прокуратуры заблокированы 11 ресурсов с информацией о продаже водительских прав любых категорий

Прокуратура Упоровского района Тюменской области в ходе мониторинга сети Интернет выявила 11 ресурсов по продаже поддельных водительских удостоверений на управление транспортными средствами любых категорий, спецтехникой и водным транспортом.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За изготовление, сбыт и использование поддельных документов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 327 УК РФ).

В связи с этим прокуратура направила в Центральный районный суд г. Тюмени административные исковые заявления о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Суд требования прокуратуры удовлетворил.

В настоящее время доступ к ресурсам с запрещенной информацией заблокирован.