Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени в связи появлением в СМИ информации о нарушениях законодательства в частном детском саду «Ягодки» провела выездную проверку совместно с Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области и ГУ МЧС России по Тюменской области.
Установлено, что в учреждении фактический рацион питания детей не соответствовал примерному утвержденному меню. Не имелось необходимого запаса постельного белья (три комплекта) на каждого ребенка. Кроме того, были выявлены нарушения правил пожарной безопасности, что создавало угрозу жизни и здоровью воспитанников.
Прокурор возбудил в отношении владельца детского сада дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), а Управление Роспотребнадзора - по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения).
По результатам рассмотрения постановления прокурора руководителю объявлено предупреждение. За нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства назначено наказание в виде штрафа.
В ходе повторной выездной проверки установлено, что все нарушения закона устранены.