В Псковской области прокуратура добилась признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу

Прокуратура Печорского района по заявлению местных жителей провела проверку соблюдения жилищного законодательства.

Установлено, что в г. Печоры расположен многоквартирный дом 1947 года постройки, находящийся в муниципальной собственности.

Жильцы дома неоднократно обращались в администрацию Печорского района в целях признания здания аварийным и подлежащим сносу. Несмотря на это, межведомственной комиссией муниципального образования дом признан пригодным для проживания.

Вместе с тем на момент проведения проверки физический износ здания составлял более 80%.

В связи с этим прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании администрации Печорского района организовать повторное обследование дома с привлечением специалиста-эксперта в области строительства.

Требования прокурора судом удовлетворены, выводы проведенной технической экспертизы легли в основу заключения межведомственной комиссии, которая признала жилой дом аварийным и подлежащим сносу.

В настоящее время администрация Печорского района принимает меры по расселению граждан.