В Удмуртии по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о порче земли на территории лесного фонда

Удмуртская природоохранная межрайонная прокуратура с привлечением специалистов Западно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора провела выездную проверку исполнения требований законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Установлено, что на земельном участке, расположенном в защитных лесах Можгинского лесничества, допущено загрязнение почвы отходами 4 класса опасности (нефтепродуктами, стронцием), оказывающими острое токсическое действие. Окружающей среде причинен вред на сумму более 233 тысяч рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли).

Расследование уголовного дела находится на контроле в природоохранной прокуратуре.