В Сибирском федеральном округе прокуроры уделяют особое внимание надзору за соблюдением законодательства при переселении граждан из аварийного жилья. В целях устранения нарушений, повлекших несвоевременное переселение граждан, в 2019 году внесено более 500 представлений в органы государственной власти, местного самоуправления и в адрес застройщиков. В судебном порядке оспорено бездействие около 90 муниципальных образований.
В Алтайском крае прокуроры внесли 18 представлений и направили в суд 15 исков для устранения нарушений, связанных с несвоевременным предоставлением собственникам денежного возмещения за изымаемые жилые помещения, переселением нанимателей в жилые помещения, не отвечающие нормативным требованиям, несоответствием соглашений об изъятии аварийных жилых помещений для муниципальных нужд требованиям закона.
Прокуроры реагировали на нарушения при проведении аукционов с целью заключения контрактов на строительство жилья, осуществление строительства в отсутствие необходимой разрешительной документации, невыполнение объемов работ в соответствии со сметной документацией и др.
Должностные лица органов местного самоуправления не всегда соблюдали порядок постановки граждан на учет, их перерегистрации и снятия с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Допускались нарушения закона при формировании и актуализации региональных программ капитального ремонта, факты включения в программы фактически отсутствующих домов, а также признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу.
По всем нарушениям законов приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.