По итогам проверки Генеральной прокуратуры Российской Федерации должностные лица территориального управления Россельхознадзора наказаны за нарушения антикоррупционного законодательства

Генеральная прокуратура Российской Федерации провела проверку исполнения антикоррупционного законодательства в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия. В ходе нее были выявлены факты несоблюдения служащими запретов, ограничений и обязанностей, установленных антикоррупционным законодательством.

В частности, заместитель начальника административно-хозяйственного отдела указанного территориального управления в 2018 году осуществляла иную оплачиваемую деятельность без предварительного уведомления представителя нанимателя. Она же не указала в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера находящиеся в собственности супруга жилой дом и нежилое помещение в Ростовской области.

Начальник отдела экономики, финансов, бухгалтерского учета и отчетности не отразил находящийся в собственности земельный участок в
г. Ростове-на-Дону.

Заместитель начальника отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год на 597 тыс. рублей занизил доход супруги от предпринимательской деятельности.

В нарушение требований Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного Указом Президента Российской Федерации, приказом руководителя названного территориального управления создана комиссия и утвержден ее состав без указания персональных данных и занимаемых должностей членов комиссии – представителей научных организаций и образовательных учреждений, деятельность которых связана с государственной службой.

Только после вмешательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации в территориальном управлении Россельхознадзора приняты надлежащие меры к созданию комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

За неисполнение служебных обязанностей, в том числе в связи с представлением неполных либо недостоверных сведений о доходах, к дисциплинарной ответственности привлечены 19 государственных гражданских служащих.