В Рязанской области по инициативе прокуратуры заблокированы интернет-сайты с информацией о продаже поддельных документов об образовании

Прокуратура Пронского района Рязанской области в ходе мониторинга сети «Интернет» выявила сайты, на которых размещалась информация о возмездном оформлении поддельных дипломов о высшем образовании и аттестатов о среднем образовании в Российской Федерации.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение сведений, за которые установлены уголовная или административная ответственность.

За изготовление, сбыт и использование поддельных документов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 327 УК РФ).

Для исключения доступа граждан к указанным сайтам прокуратура района направила в суд административные исковые заявления о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Суд исковые требования прокуратуры удовлетворил.

В настоящее время доступ к интернет-ресурсам с противоправной информацией заблокирован.