Прокуратура Бейского района Республики Хакасия провела проверку соблюдения законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних.
Установлено, что в 2013 году местной жительнице после рождения второго ребенка управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Бейском районе выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
Женщина приобрела жилье с использованием средств материнского капитала, однако обязательство по оформлению его в долевую собственность с детьми не исполнила.
Выступая в защиту жилищных прав несовершеннолетних, прокурор направил в суд исковое заявление о возложении на женщину обязанности совершить действия по регистрации права общей долевой собственности детей на жилое помещение.
Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме.
Решение суда исполнено, права несовершеннолетних на жилье восстановлены.