Прокуратура Октябрьского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия в ходе мониторинга сети «Интернет» выявила 5 сайтов, на которых размещена информация о продаже поддельных дипломов о высшем, среднем образовании и аттестатов.
Доступ к интернет-ресурсам был свободным, объявления регулярно обновлялись и просматривались пользователями сети «Интернет».
В соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение в сети «Интернет» сведений, за которые установлена уголовная или административная ответственность.
В связи с этим прокурор района обратился в Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ с заявлением о признании информации о продаже поддельных документов на 5 интернет-сайтах запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Суд удовлетворил требования прокурора. В настоящее время доступ к сайтам заблокирован.