Нижегородский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух жителей Нижнего Новгорода и жителя Республики Марий Эл. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств), ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств).
Суд установил, что в марте 2019 года жители Нижнего Новгорода, используя оборудование и химические компоненты, изготовили более 1,3 кг наркотического средства мефедрон. Житель Марий Эл по имеющейся договоренности должен был незаконно сбывать наркотики на территории республики через созданный обвиняемыми интернет-магазин.
В апреле 2019 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали членов группы в момент выезда из г. Нижнего Новгорода, изъяли у них наркотические средства, приготовленные к сбыту. Кроме того, в ходе обыска дома, где осуществлялось производство наркотических средств, обнаружены еще две канистры с жидкостью, содержащей 285 гр. мефедрона, оборудование, химические компоненты и средства индивидуальной защиты.
С учетом позиции государственного обвинения, суд назначил осужденным наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 11 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Приговор не вступил в законную силу.