Прокуратура Октябрьского района г. Орска Оренбургской области возбудила в отношении общества с ограниченной ответственностью «Вертикаль» дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда интересам общества и государства). Поводом стали результаты проверки исполнения законодательства о закупках, проведенной, в том числе по сообщениям средств массовой информации.
Установлено, что в августе 2019 года Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Орска заключило с ООО «Вертикаль» муниципальный контракт на ремонт городских дорог стоимостью 138 млн рублей. Указанные работы надлежало завершить до 28 октября 2019 года.
Однако в указанный срок подрядчик свои обязательства в полном объеме не исполнил, чем нарушил права жителей города.
Мировой судья судебного участка № 3 г. Бузулука привлек ООО «Вертикаль» к административной ответственности и назначил наказание в виде штрафа в размере 1 млн 627 тыс. рублей, что составляет 5% от суммы контракта.
Постановление суда в законную силу не вступило.
В настоящее время под контролем прокуратуры ремонтные работы на дорогах продолжаются.