В Тюменской области прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии, в котором погибли пять человек

Прокуратура Исетского района Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя города Магнитогорска Челябинской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, вечером 4 января 2020 года мужчина двигался на грузовом седельном тягаче ДАФ ХF95, у которого была разгерметизирована тормозная система. Кроме того, он вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивавшей над ним контроль. На 103 км автодороги Курган – Тюмень в Исетском районе водитель допустил неуправляемый занос и выезд тягача на встречную полосу. В результате этого произошло столкновение с легковым автомобилем, в котором находилась семья из 5 человек. Все они, включая детей в возрасте от 3 до 12 лет, погибли.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Исетский районный суд Тюменской области для рассмотрения по существу.