Прокуратура Нижнесергинского района Свердловской области провела проверку соблюдения законодательства о закупках для муниципальных нужд.
Установлено, что у муниципального бюджетного учреждения «Служба содержания городского хозяйства и благоустройства» Нижнесергинского городского поселения образовалась задолженность перед субъектами предпринимательской деятельности за поставку горюче-смазочных материалов и оказание услуг в рамках муниципальных контрактов.
Сроки оплаты по вышеуказанным контрактам и договорам истекли. Несмотря на надлежащее исполнение субъектами предпринимательской деятельности своих обязательств, учреждением накоплена задолженность перед представителями бизнеса на общую сумму более 2,2 млн рублей.
В связи с выявленными нарушениями прокурор Нижнесергинского района внес директору МБУ «Служба содержания городского хозяйства и благоустройства» представление с требованием о незамедлительном погашении задолженности по муниципальным контрактам.
После вмешательства прокуратуры вышеуказанная просроченная задолженность на сумму более 2,2 млн рублей погашена, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.