Прокуратура Республики Татарстан направила в суд уголовное дело о преднамеренном банкротстве предприятия

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы – директора ООО «Открытие» и мужчины, осуществлявшего фактическое руководство этим предприятием. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

По версии следствия, в период с мая 2015 года по август 2018 года обвиняемые произвели необоснованное перечисление денежных средств другим организациям и безвозмездное отчуждение оборудования, используемого при осуществлении основной производственной деятельности. Это повлекло неспособность организации в полном объеме удовлетворить требования кредиторов и осуществить обязательные платежи.

Действиями обвиняемых причинен ущерб кредитной организации на сумму свыше 137 млн рублей, налоговым органам – на сумму более 7 млн рублей. В итоге в декабре 2017 года Арбитражный суд Республики Татарстан признал ООО «Открытие» несостоятельным (банкротом) и открыл в отношении предприятия конкурсное производство.

В ходе следствия обвиняемые добровольно возместили причиненный ущерб.

Уголовное дело направлено в Приволжский районный суд г. Казани для рассмотрения по существу.