В Дагестане направлены в суд уголовные дела о поставках для детских садов и школ растительно-жирового спреда под видом сливочного масла

Прокуратура Республики Дагестан утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении бывшего директора муниципального казенного учреждения «Махачкалапродукт», индивидуального предпринимателя и торгового представителя. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей), ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве).

По версии следствия, в 2017 году директор муниципального учреждения обеспечил знакомому индивидуальному предпринимателю победу в электронных аукционах на поставку сливочного масла по максимально заниженной цене (320 рублей вместо 400-450 рублей).

В результате с коммерсантом были заключены 25 контрактов на поставку в дошкольные и школьные образовательные учреждения города сливочного масла на сумму более 71 млн рублей.

Однако, предприниматель, изначально не имевший возможности поставлять сливочное масло по указанной заниженной цене, закупил и поставил в муниципальное учреждение под видом сливочного масла растительно-жировой спред. При этом по его просьбе знакомый торговый представитель наклеивал на коробки со спредом этикетки с указанием «сливочное масло».

В результате незаконных действий обвиняемых причинен ущерб в размере более 4,8 млн рублей.

Уголовные дела направлены в Советский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокуратура обратилась в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного преступлениями.