Прокуратурой Калужской области проведена проверка доводов обращения директора юридического лица по вопросу несвоевременной оплаты заказчиком обязательств по муниципальному контракту.
Установлено, что подведомственное органу местного самоуправления учреждение заключило муниципальный контракт с хозяйствующим субъектом на оказание услуг по украшению города к праздничным мероприятиям на сумму свыше 39 млн руб.
Предприниматель выполнил условия сделки в установленный срок, возникший спор с заказчиком по объемам работ разрешен в судебном порядке, суд принял сторону организации – исполнителя заказа.
Однако муниципальное учреждение мер к погашению задолженности перед субъектом предпринимательства не принимало.
В связи с этим прокуратура внесла городскому голове города Калуги представление.
По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования задолженность по контракту полностью погашена.