Прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело в отношении старшего преподавателя кафедры «Безопасность на воздушном транспорте» Академии гражданской обороны Министерства транспорта Российской Федерации Игоря Пантелеева
08 апреля 2004, 00:00Прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело в отношении старшего преподавателя кафедры «Безопасность на воздушном транспорте» Академии гражданской обороны Министерства транспорта Российской Федерации Игоря Пантелеева по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации («мошенничество в особо крупном размере»).
6 апреля 2004 года в 13 часов 45 минут сотрудниками правоохранительных органов Санкт-Петербурга в своем рабочем кабинете был задержан старший преподаватель кафедры «Безопасность на воздушном транспорте» Академии гражданской обороны Министерства транспорта Российской Федерации И.Пантелеев при получении денежного вознаграждения в размере 24 тысяч рублей.
Следствием установлено, что с февраля по апрель 2004 года он подстрекал к даче взятки должностным лицам приемной комиссии Академии одного из абитуриентов за возможность поступить в ВУЗ без фактической сдачи экзаменов. При этом И.Пантелеев в силу своих служебных обязанностей не обладал соответствующими полномочиями.
В ходе обыска, проведенного в квартире Пантелеева, были обнаружены документы, свидетельствующие о том, что он, занимая должность старшего преподавателя ВУЗа, участвовал в финансовых и банковских операциях, и его месячные денежные обороты составляли несколько миллионов рублей.
Предварительное следствие ведет управление по расследованию особо важных дел прокуратуры Санкт-Петербурга.