Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #

Прокуратурой Хабаровского края расследуется уголовное дело в отношении ряда должностных лиц «Дальмедцентра» г.Хабаровска

13 апреля 2004, 00:00

Управление информации и общественных связей Генеральной прокуратуры Российской Федерации сообщает:

Как заявил заместитель Генерального прокурора России Константин Чайка, в настоящее время прокуратурой Хабаровского края расследуется уголовное дело в отношении ряда должностных лиц «Дальмедцентра» г.Хабаровска подозреваемых в злоупотреблениях должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия (ч. 3 ст.285 УК РФ).

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило коллективное заявление 15 родственников лиц–доноров, у которых были изъяты донорские почки и проведены операции по трансплантации этих органов другим лицам специалистами «Дальмедцентра». Родственники доноров в обращении утверждали, что операции по трансплантации органов были проведены с нарушением Закона РФ «О трансплантации органов и тканей человека». Кроме этого, в заявлении говорилось, что руководители «Дальмедцентра»  занимаются частной практикой на территории государственного лечебного заведения и являются учредителями ряда коммерческих организаций. От имени этих организаций заключались договоры на поставку почек в течение последних 6 лет. Вознаграждение за трансплантацию донорских почек поступали на счета данных предприятий и составляли от нескольких тысяч рублей до десятков тысяч евро. 

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили объяснения заявителей, в ходе проверки которых указанные факты нашли свое подтверждение. Также, результаты проверки позволяют предположить, что должностные лица «Дальмедцентра», злоупотребляя должностными полномочиями вопреки интересам службы, из корыстных побуждений требовали деньги за проведенные операции по трансплантологии и послеоперационному лечению от больных, которым государство обеспечивает бесплатное проведение таких операций. Все это влечет существенное нарушение прав и законных интересов граждан, предусмотренных ст. 41 Конституции России.   

К.Чайка сообщил, что предметом расследования уголовного дела станут и другие факты, выявленные в ходе проверки, в том числе законность договоров, заключаемых руководителями «Дальмедцентра» с другими предприятиями на поставку донорских органов (почек).

В связи со сложностью уголовного дела и большим объемом следственно-оперативных мероприятий для расследования этого преступления в прокуратуре Хабаровского края образована следственно-оперативная группа.