Органами прокуратуры Южного федерального округа ведется ежедневная систематическая работа по защите прав граждан на компенсацию оплаты жилищно-коммунальных услуг
28 апреля 2004, 00:00Органами прокуратуры Южного федерального округа ведется ежедневная систематическая работа по защите прав граждан на компенсацию оплаты жилищно-коммунальных услуг. Прокуроры настаивают на исполнении должностными лицами законов, направленных на социальную защиту так называемых «льготных» категорий: инвалидов, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, лиц, пострадавших от политических репрессий, и других.
Так, прокуратурой Ростовской области проведена проверка, итогом которой стало возбуждение уголовного дела в отношении должностных лиц Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики г.Ростова-на-Дону. Им вменяется злоупотребление полномочиями (ч.1 ст.201 УК РФ), превышение должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ), а также неисполнение судебных решений (ст.315 УК РФ). В результате их незаконных действий инвалиды – «силовики» (бывшие военнослужащие, работники органов внутренних дел, государственной противопожарной службы и др.) были лишены льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Для наиболее быстрого восстановления нарушенных прав инвалидов в адрес главы города было направлено представление с требованием принятия неотложных действенных мер по устранению нарушений закона. В результате с 01.02.2004 всем гражданам – инвалидам силовых структур произведен перерасчет заранее оплаченных платежей, восстановлен порядок предоставления льгот в полном соответствии с федеральным законодательством.
В ряде областей Южного федерального округа складываются аналогичные ситуации. В Минераловодском, Александровском, Ипатовском и некоторых иных районах Ставропольского края органы местного самоуправления не в полном объеме возмещали организациям ЖКХ расходы на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг инвалидам. В Краснодарском крае был принят ряд нормативных актов, содержащих необоснованные ограничения прав отдельных категорий льготников (участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, лиц, пострадавших от политических репрессий, и другим) на бесплатный проезд в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси). После вмешательства прокуроров права граждан были восстановлены.
Вопрос с соблюдением требований федерального законодательства о защите прав инвалидов и пенсионеров остается на контроле прокуратуры.