Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Золотов утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении Эдуарда Цурикова

12 мая 2004, 00:00

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Золотов утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении Эдуарда Цурикова – одного из руководителей службы судебных приставов Ханты-Мансийского автономного округа.

Под контролем отдела Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе региональным управлением Следственного комитета МВД России этот полковник юстиции и кандидат юридических наук изобличен в корыстных злоупотреблениях и хищениях.

Следствие считает, что в результате одной из преступных махинаций он через подставных лиц завладел в городе Нижневартовске целым гостиничным комплексом стоимостью 19 миллионов рублей. Затем также мошенническим путем через фиктивную фирму за 3 миллиона рублей «продал» своему же управлению строение в городе Сочи, которое за месяц до этого приобрел на торгах за 490 тысяч.

В ходе следствия выявлены и другие эпизоды преступной деятельности этого «оборотня», которому предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий и хищении чужого имущества путем мошенничества, совершенном в особо крупном размере (ст.ст. 285, 286 и 159 УК РФ). Санкция по последней  статье Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.