Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #

Правоохранительными органами Финляндии задержан и выдан России М.Чижов

18 июня 2004, 00:00

Правоохранительными органами Финляндии задержан и выдан  России Михаил Чижов, обвиняемый в совершении убийства (ст.105 УК РФ).

Чижову инкриминируется убийство, совершенное из корыстных побуждений. Согласно материалам следствия, в Москве 23 декабря 2003 г. им был застрелен гражданин Китая Цзюй Вэй. Другому гражданину Китая Ма Шоупину были нанесены ранения, от которых он скончался в больнице.

По факту преступления было возбуждено уголовное дело, расследование которого было поручено прокуратуре Юго-Восточного административного округа столицы. Следствие  установило личность преступника и заочно вынесло постановление о привлечении в качестве обвиняемого.  2 февраля 2004 г. Чижов был объявлен в розыск и в тот же день по требованию российских правоохранительных органов задержан на территории Финляндии.

При получении информации о задержании Чижова в Финляндии Генеральной прокуратурой Российской Федерации были запрошены необходимые документы и подготовлено ходатайство о его выдаче, которое было направлено финской стороне.

Рассмотрев представленные российской стороной документы,  компетентные органы Финляндской Республики разрешили выдачу Чижова в Россию для привлечения к уголовной ответственности за преступление, совершенное на территории Российской Федерации.

4 июня с.г. Чижов доставлен в Москву и помещен в следственный изолятор. В настоящее время с ним проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия.