Прокуратурой Кировского района г.Кемерова возбуждено уголовное дело по факту массового отравления работников «Кемеровского ТЭЦ» газом
18 июня 2004, 00:00Прокуратурой Кировского района г.Кемерова возбуждено уголовное дело по факту массового отравления работников «Кемеровского ТЭЦ» газом, который 17 июня распространился с территории ОАО «Анилино-красочный завод» (АКЗ).
Прокуратурой Кировского района г.Кемерова возбуждено уголовное дело по факту массового отравления работников «Кемеровского ТЭЦ» газом, который 17 июня распространился с территории ОАО «Анилино-красочный завод» (АКЗ).
На территории АКЗ проводились работы по нейтрализации аммиачной водой хлористого сульфурила, на что не имелось положительного заключения государственной экологической экспертизы. В результате химической реакции образовался хлористый водород, который в виде облака переместился на территорию Кемеровского ТЭЦ, от чего и произошло отравление. За медицинской помощью обратились 17 человек. Трое госпитализировано.
Следствию предстоит выяснить, по чьей вине произошло ЧП. Уголовное дело возбуждено по ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).