Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #

В Верховном суде Республики Северная Осетия-Алания состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении Аркадия Арахова, Магомеда Кодзоева, Иссы Илиева и Рустама Ганиева

27 июля 2004, 00:00

23 июля 2004 г. в Верховном суде Республики Северная  Осетия-Алания состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении Аркадия Арахова, Магомеда Кодзоева, Иссы Илиева и Рустама Ганиева, обвиняемых в совершении террористического акта  5 июня  2003г. в г. Моздоке. Напомним, что в тот день террористка-смертница Лидия Хальдихороева взорвала на себе самодельное взрывное устройство возле автобуса с военнослужащими, в результате чего 19 человек погибли и 24 получили ранения различной степени тяжести.

Следствие по делу проводилось Управлением Генеральной прокуратуры на Северном Кавказе. Было установлено, что в мае-июне 2003 г. Арахов, Кодзоев, Илиев и Ганиев по заданию Шамиля Басаева приобрели необходимое снаряжение для производства террористического акта, подготовили Хальдихороеву к осуществлению теракта в качестве террористки-смертницы, снарядив самодельным взрывным устройством, и сопровождали ее к месту производства теракта.

Обвиняемым предъявлено обвинение в терроризме, убийстве, покушении на жизнь военнослужащих, бандитизме и другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.

Слушание по существу уголовного дела назначено на 6 августа текущего года.